Full Details for Lot 67

Auction 734, Lot # 67

VLADY
Morelos
Firmado y fechado Cuernavaca 1995 - 96.
Óleo sobre lino.
Con leyenda al reverso: A petición de Isabel cito a Napoleón: "Con tres generales como Morelos conquistaría al mundo".
(N. Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005)
Su nombre completo era Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, pero es conocido como "Vlady". En 1943 se estableció en México, naturalizándose mexicano en 1949. Desde 1945 participó en numerosas exposiciones individuales y colectivas.
100 x 80 cm
Estimado $50,000-60,000